НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» участник акции по профилактике ВИЧ-инфекции
НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» участник акции по профилактике ВИЧ-инфекции
С 11 июля по 20 октября 2017г. проходила российская Акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая была организована Министерством здравоохранения Российской Федерации в партнерстве с ОАО «Российскими железными дорогами» в лице Центральной Дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» и НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД».
Специально оборудованный вагон в составе регулярных поездов проехал через всю страну – от Владивостока до Петербурга, останавливаясь в областных и краевых центрах 24 регионов России, наиболее пораженных ВИЧ. Все желающие могли бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ-инфекцию на вокзалах, в дни стоянок, а также во время движения поездов в Красноярске, Чите, Улан-Удэ, Барнауле, Кемерово, Омске и других городах.
Благодаря этой акции, за эти месяцы тысячи человек были проинформированы о ВИЧ-инфекции, сотни из них обновили информацию о своем здоровье, протестировавшись и получив до - и послетестовые консультации специалистов.
С 18 по 20 октября 2017г. Акция по тестированию на ВИЧ проходила в Санкт-Петербурге на Московском железнодорожном вокзале. Жители и гости города могли пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в медпункте вокзала. НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» совместно с городским Центром СПИД и волонтерами железнодорожного медицинского колледжа г. Санкт-Петербурга, которые согласились принять участие в мероприятии, провели огромную просветительскую работу с населением.
19 октября 2017г. в Акции приняли участие студенты Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта.
20 октября 2017г. на платформе Московского железнодорожного вокзала г. Санкт-Петербурга состоялось торжественное закрытие мероприятия, в котором приняли участие:
- Заместитель Министра Здравоохранения РФ Краевой С.А.;
- Первый заместитель начальника Центральной Дирекции Здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Алексеев С.А.;
- Председатель Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Дубина М.В.;
- Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, руководитель научно-практического Центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Министерства Здравоохранения РФ, главный врач Республиканской клинической больницы Министерства Здравоохранения РФ, профессор, ДМН Воронин Е.Е.;
- Главный врач СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ДМН, профессор Гусев Д.А.;
- Начальник Октябрьской Дирекции Здравоохранения ОАО «РЖД» Сахарова Н.Ю.;
- Главный врач НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» Вознюк О.П.;
- Заместитель директора по персоналу АО «РЭП Холдинга» Семенова В.Н.
За время проведения Акции на ВИЧ-инфекцию в Санкт-Петербурге было протестировано 657 человек. Из них выявлено 11 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Данный факт свидетельствует об актуальности проведения таких мероприятий, а также о трансформации такой Акции в размещение мобильных тест-пунктов в местах общего скопления людей (в непосредственной близости у станций метро, вокзалов, стадионов и пр.).
